Speciale Elezione 2014
Risultati riassuntivi
Sezioni regionali scrutinate: 1828 su 1836 - Sezioni circoscrizionali scrutinate: 1824 su 1836
ListaPercentualeVoti
SANNA LUIGI AMEDEO - Coalizione: SANNA LUIGI AMEDEO0,82%6.085
 
ListaPercentualeVoti
Movimento zona franca0,74%5.079
Totale liste 0,74%5.079
 
ListaPercentualeVoti
CAPPELLACCI UGO - Coalizione: CAPPELLACCI UGO39,65%292.395
 
ListaPercentualeVoti
Forza italia sardegna18,52%126.327
Unione dei democratici cristiani e democratici di centro (udc) sardegna7,61%51.923
Riformatori sardi liberal democratici6,02%41.060
Partito sardo d'azione4,67%31.886
Fratelli d'italia centrodestra nazionale2,82%19.275
Partito uds unione dei sardi2,60%17.728
Movimento sardegna zona franca lista maria rosaria randaccio1,63%11.150
Totale liste 43,89%299.349
 
ListaPercentualeVoti
PIGLIARU FRANCESCO - Coalizione: PIGLIARU FRANCESCO42,45%312.982
 
ListaPercentualeVoti
Partito democratico della sardegna22,06%150.492
Sinistra ecologia liberta'5,18%35.376
Partito dei sardi2,66%18.178
Rossomori2,63%17.980
Centro democratico2,11%14.451
Rifondazione comunisti italiani sinistra sarda2,03%13.892
Unione popolare cristiana1,70%11.639
Partito socialista italiano1,39%9.518
Italia dei valori1,10%7.551
Irs indipendentzia repubrica de sardigna0,82%5.599
La base sardegna arbau0,71%4.897
Totale liste 42,45%289.573
 
ListaPercentualeVoti
DEVIAS PIER FRANCO - Coalizione: DEVIAS PIER FRANCO1,03%7.626
 
ListaPercentualeVoti
Fronte indipendentista unidu0,70%4.772
Totale liste 0,70%4.772
 
ListaPercentualeVoti
PILI MAURO - Coalizione: PILI MAURO5,72%42.236
 
ListaPercentualeVoti
Unidos2,83%19.356
Mauro pili presidente1,68%11.454
Fortza paris azione popolare sarda0,73%5.018
Soberania0,18%1.231
Totale liste 5,43%37.059
 
ListaPercentualeVoti
MURGIA MICHELA - Coalizione: MURGIA MICHELA10,30%75.981
 
ListaPercentualeVoti
Progres progetu republica2,76%18.845
Gentes2,24%15.271
Comunidades1,77%12.074
Totale liste 6,77%46.190
 
Dati aggiornati alle ore: 13:52 del 20/02/2014
© 2016 Regione Autonoma della Sardegna