agenzia sarda per le politiche attive...  ›  amministrazione trasparente  ›  disposizioni generali  ›  responsabile della trasparenza e della...

Responsabile della trasparenza e la prevenzione della corruzione

La Legge Regionale 9 del 17 maggio 2016 istituisce l'Agenzia sarda per le politiche attivie del lavoro - ASPAL (art. 10) che assume il ruolo, i compiti, le funzioni e il personale dell'Agenzia regionale per il lavoro (art. 40).

ASPAL

Dal 11 marzo 2015 al 7 febbraio 2017 il Responsabile della trasparenza e della prevenzione della Corruzione è stata la Dott.ssa Laura Borioni che ha ricoperto il ruolo in assenza di personale con qualifica dirigenziale avente i requisiti previsti dalla Legge.
Dall’8 febbraio 2017 al 25 ottobre 2019 il ruolo di Responsabile per la prevenzione della corruzione e per la trasparenza è stato ricoperto dalla Dott.ssa Federica Loi Dirigente del Servizio sistemi informativi, affari legali, anticorruzione e controlli.
Dal 5 novembre 2019, a seguito della cessazione dell’incarico dirigenziale in ASPAL della dott.ssa Federica Loi, il Responsabile per la prevenzione della corruzione e per l’attuazione della trasparenza è la dott.ssa Emanuela Pilloni, che svolge il ruolo temporaneamente fino alla nomina del Dirigente del Servizio sistemi informativi, affari legali, anticorruzione e controlli.

Nomina e Curriculum vitae del Responsabile della prevenzione della corruzione e per l'attuazione della trasparenza dell'ASPAL dott.ssa Emanuela Pilloni

Determinazione di nomina
Curriculum vitae Emanuela Pilloni


Nomina e Curriculum vitae del Responsabile della prevenzione della corruzione e per la trasparenza dell'ASPAL dott.ssa Federica Loi
Determinazione di nomina
Curriculum vitae Federica Loi


Nomina e Curriculum vitae del Responsabile della prevenzione della corruzione e per la trasparenza dell'ASPAL dott.ssa Laura Borioni
Determinazione di nomina del RPCT ASPAL
CV Laura Borioni

Agenzia regionale per il lavoro
Dal 06 marzo 2014 al 10 marzo 2015 il Responsabile della trasparenza e della prevenzione della Corruzione è stato l Coordinatore delle UU.OO. Protocollo e archivio e URP dott. Ilio Bogazzi. A seguito della nuova articolazione degli uffici è stata nominata Responsabile per la prevenzione della corruzione e per la trasparenza la Dott.ssa Laura Borioni coordinatrice dell’articolazione organizzativa Programmazione e Pianificazione.

Dal 10 marzo 2015
Determinazione di nomina

Dal 06 marzo 2014 al 09 marzo 2015
Curriculum Vitae Ilio Bogazzi
Determinazione di nomina


Relazioni annuali del Responsabile

Anno 2019
Anno 2018
Anno 2017
Anno 2016
Anno 2015
Anno 2014